APPELLO PER ADAMA: UNA STORIA, MOLTE VIOLENZE

Le adesioni all’appello arrivano più veloci dei nostri aggiornamenti, ma continueremo a pubblicarle. In questa pagina (Appello per Adama) pubblichiamo anche le tante parole di sostegno per Adama, che arrivano con le ancora più numerose adesioni all’appello che chiede la sua immediata liberazione dal CIE di Bologna. Cercheremo di aggiornare questa pagina continuamente, perché la voce di Adama sia amplificata in ogni momento.

Pubblichiamo questo appello in occasione della giornata mondiale contro la violenza sulle donne. Per adesioni scrivete a migranda2011@gmail.com

Adama è una donna e una migrante. Mentre scriviamo, Adama è rinchiusa nel CIE di Bologna. È rinchiusa in via Mattei dal 26 agosto, quando ha chiamato i carabinieri di Forlì dopo essere stata derubata, picchiata, stuprata e ferita alla gola con un coltello dal suo ex-compagno. Le istituzioni hanno risposto alla sua richiesta di aiuto con la detenzione amministrativa riservata ai migranti che non hanno un regolare permesso di soggiorno. La sua storia non ha avuto alcuna importanza per loro. La sua storia – che racconta di una doppia violenza subita come donna e come migrante – ha molta importanza per noi.

Secondo la legge Bossi-Fini Adama è arrivata in Italia illegalmente. Per noi è arrivata in Italia coraggiosamente, per dare ai propri figli rimasti in Senegal una vita più dignitosa. Ha trovato lavoro e una casa tramite lo stesso uomo che prima l’ha aiutata e protetta, diventando il suo compagno, e si è poi trasformato in un aguzzino. Un uomo abile a usare la legge Bossi-Fini come ricatto. Per quattro anni, quest’uomo ha minacciato Adama di denunciarla e farla espellere dal paese se lei non avesse accettato ogni suo arbitrio. Per quattro anni l’ha derubata di parte del suo salario, usando la clandestinità di Adama come arma in suo potere.

Quando Adama ha dovuto rivolgersi alle forze dell’ordine, l’unica risposta è stata la detenzione nel buco nero di un centro di identificazione e di espulsione nel quale potrebbe restare ancora per mesi. L’avvocato di Adama ha presentato il 16 settembre una richiesta di entrare nel CIE accompagnato da medici e da un interprete, affinché le sue condizioni di salute fossero accertate e la sua denuncia per la violenza subita fosse raccolta. La Prefettura di Bologna ha autorizzato l’ingresso dei medici e dell’interprete il 25 ottobre. È trascorso più di un mese prima che Adama potesse finalmente denunciare il suo aggressore, e non sappiamo quanto tempo occorrerà perché possa riottenere la libertà.

Sappiamo però che ogni giorno è un giorno di troppo. Sappiamo che la violenza che Adama ha subito, come donna e come migrante, riguarda tutte le donne e non è perciò possibile lasciar trascorrere un momento di più. Il CIE è solo l’espressione più feroce e violenta di una legge, la Bossi-Fini, che impone il silenzio e che trasforma donne coraggiose in vittime impotenti.

Noi donne non possiamo tacere mentre Adama sta portando avanti questa battaglia. Per questo facciamo appello a tutti i collettivi, le associazioni, le istituzioni, affinché chiedano la sua immediata liberazione dal CIE e la concessione di un permesso di soggiorno che le consenta di riprendere in mano la propria vita.

Migranda

Associazione Trama di Terre

Associazione donne senegalesi – Bologna

Annamaria Rivera – attivista antirazzista e antropologa (Università di Bari)

Katia Zanotti – Bologna

Tiziana Dal Pra

Pia Covre – CDCP Onlus

Carla Corso _ CDCP Onlus

Barbara Spinelli – Bologna

Luciana Menna

Antonella Pietta – Brescia

Alisa Del Re – Università di Padova

Barbara Romagnoli

Francesca Koch – presidente Casa internazionale delle Donne di Roma

Alessandra Ciurlo

Alessia Montuori – Associazione Senzaconfine Roma

Isabella Peretti – Donne contro il razzismo, Casa internazionale delle donne

Maria I. Macioti – Università di Roma, La Sapienza

Anna Borghi – Università di Bologna

Monica Lanfranco – giornalista e formatrice, rivista MAREA

Gloria Miserocchi – Forlì

Giovanna Cavatorta – dottoranda Università di Padova

Vincenza Perilli

Movimento femminista proletario rivoluzionario

Valentina Di Felice

Comunicattive – Bologna

Associazione Apertamente

Associazione donne pensanti – Bologna

Rete Intrecci – associazioni di donne migranti e di donne native e straniere nella Regione Emilia Romagna

Associazione Nata di donna – Catanzaro

Grazia Naletto – Lunaria Roma

Cathy La Torre – Presidente Gruppo Consiliare Con Amelia per Bologna con Vendola

Franca Bimbi

Donatella Mungo – Assessora Pari Opportunità, Comune di Imola

Frabrizia Giuliani – Università di Roma, La Sapienza

Antonella Caranese – Segretaria PRC-SE Federazione di Imola

Allegra Calderoni  – Segreteria Gruppo Consiliare, Con Amelia per Bologna con Vendola

Giovanna Casciola – Centro Risorse di Genere c/o Centro Documentazione delle Donne, Bologna

Marinela Ciochina – Associazione Romania Mare

Hayat El Youssoufi – studentessa componente Consiglio degli stranieri della Provincia di Bologna

Maria Grazia Negrini – Tavola delle donne sulla violenza e sulla sicurezza nella città, Bologna

Anna Pariani – vice-presidente gruppo PD Regione Emilia-Romagna

Associazione Lil Pitch records

Maria Rosa Franzoni – PD Imola

Gabriella Guido

Giulia Nicchia – Roma

Nilde Guiducci

Luisa Acerbi – Milano

Valeria Engroba Oberti

Germana Monaldi

Gabriella Lanzo

Lorenza Valentini – Roma

Annalisa Vetrone

Beatrice Magni

Giulia Stagi – Bologna

Beatrice Bassini – Bologna

Fulvia Lucantonio – Roma

Angela Accettura – Bologna

Daniela Guarnaccia – Roma

Annamaria Cataldi – Bari

Manuela Russo – Udine

Giancarla Codrignani _ Bologna

Leonora Aperio Bella

Beatrice Dellabianca – Bologna

Roberta Tattini – Imola

Barbara Bosco

Mariangela del Vecchio – Milano

Barbara Romagnoli

Patrizia Leone – Bologna

Maria Grazia Taliani – Lecce

Graziella Mungo

Martina Martignoni – Leicester

Maria Chiara Patuelli

Maria Cristina Guerzoni – Ferrara

Francesca Meneghini – Pisa

Tullio Florio – Napoli

Gaia Carabillo – Bruxelles

Giulia Daniela La Sorte

Laura Mudu

Tullia De Scalzi – Napoli

Annamaria Mazzia – Padova

Branca Flavia

Paola Vallatta – Milano

Bruna De Nisi – Bologna

Cinzia Guido

Ilaria Pagliarulo – Taranto

Mariasilvia Ranzolin

Graziella Bruschi – Bologna

Mirella de Gregorio – Milano

Isabella Marotta – CGIL

Anna Lisei

Marinella Manicardi

Amelia Fiorillo

Alessandra Sardi – Brugherio (MB)

Anna Rosa Rossi – CDLM CGIL Bologna

Maria Letizia Gangemi

Giulia Conte

Stella Bottai

Barbara Mazzotti

Paola Giostra – Livorno

Silvia Fraccaro – Bologna

Serena Mastroserio

Daniela Danna

Adriana De Mitri – Lecce

Renata Conti – Collettivo donne di Rho

Patrizia Muscogiuri

Giulia Falgari – studentessa indignata

Valentina Faraone, giornalista e militante femminista

Veronica Zegarelli

Susanna Terracina

Paola Andrisani – Lunaria

Fernanda Minuz – Associazione Orlando

Associazione Orlando Bologna

Alice Rocca, studentessa di Antropologia culturale- Roma

Anna Picchiani – Bergamo

Marina Morpurgo – Milano

Zeroviolenzadonne

Chiara Masserelli

Maria Antonietta Poloni

Sabrina Caimi – Corsico (Mi)

Anna Pontuale

Corinna Rinaldi

Manuela D’Andreamatteo

Federica Lalli – Roma

Laura Ravallese (mamma di un piccolo italo-senegalese – Bologna)

Paola Fabricio

Liliana Falco

Consuelo Dosolini – Castelfiorentino (FI)

Barbara Giorgini

Donn(ol)e in relazione

Stefania Bogo

Elena Tagliani – Bologna

Barbara Chitussi – Università di Modena e Reggio Emilia

Lia Di Peri

Floriana Fragnito

Gea Cristofaro – Studentessa

Anna Fabbricotti

Alessandra Brezzi

Jean Emile

Mara Rosi

Cristina Nisticò

Marina del Vecchio

Patrizia Sterpetti

Ana – Bologna

Nathalie Spataro

Marica Gaiardelli

Luisa Valieri – Milano

Angela Bragaglia

Patrizia Rosa Rosa – Nettuno (Roma)

Giulia Heuser

Francesca Antonella De Nisi

Silvia Gorretta – Roma

Nata di Donna

ArciLesbica Bologna

Altri Suoni

Tavola delle donne sulla violenza e sulla sicurezza nella città – Bologna

Fuoricampo Lesbian Group – Bologna

Women for Girls

Retelettere – Roma

Ribellule – Roma

Comitato Archeologhe che (r)esistono – Roma

Valeria Paone – Associazione senza confine

Natascia Silverio – Associazione senza confine

Marinella Villani – Rovereto (TN)

Nives Bleggi

Mercedes Frias

Teresa Ganzerla

Natascia Giostra – Ancona

Anna Maria Trevisani – Cento (BO)

Marina Govoni

Francesca Alice Vianello – Assegnista presso l’Università di Padova

Nunzia Catena

Valentina Soluri – giornalista, Bologna

Gaia Giongo – Rovereto

Lorena Ceré

Jolanda Gigli

Serena Paterlini

Angelica Testa

Irene Angelopulos

Luisa Paltrinieri – Bologna

Francesca Gruppi – La fabbrica di Nichi, Torino

Carla Jemma

Daniela Rocca – Bologna

Giovanna Vigna – Associazione Nazionale Archeologi comitato Archeologhe che (r)esistono, Roma

Francesca Zarri

Nicoletta Dentico –  presidente di Filomena, la Rete delle Donne

Angela Toffanin

Elisa Lavagetto

Carolina Lucchesini

Marina Pirazzi – attivista antirazzista, Bologna

Chiara Labate

Leda Figliozzi

Manuela Giugni

Luisa Anceschi

Elena Firinu – Bologna

Agnese Micheleti – Brescia

Patrizia Mancini

Marina d’Altri – Bologna

Patrizia Donadello – Comitato SankaraXX

Daniela Spiga – Imola

Simona Rampulla – Palermo

Alessandra Russo

Albachiara Cerè – Ancpl/Legacoop, Bologna

Erica Mariotti

Sara Proserpio

Carmela Grezzi

Patrizia Poselli – Genova

Stefania Albonetti – Università di Bologna

Mariagrazia Pecoraro – Bolzano

Grazia Fidechicchi – Grosseto

Margherita Grazioli – Mantova

Maria Claudia Marzorati –  Milano

Milli Violante

Giulia Fabini

Anna Ravagli – Bologna

Rosaria Vendittelli

Tania Poguisch – Messina

Nicoletta Regonati

Anna Maria Benefenati – Bonfiglioli, Bologna

Barbara Tirabasso

Antonella Queto – Macerata

Franca Menneas

Denise Lancia – Equorete

Maria Franca Tatti

Marta Barone – Torino

Loretta Cester

Claudia Deagatone – Tortona (AL)

Alessandra Gissi – Università degli studi Napoli l’Orientale

Daniela Ghiotto

Arianna Conte –  Vicenza

Paola Morbioli – Bruxelles

Annalisa Frisina – Università di Padova

Carla Ursillo

Germana Pene – Torino

Laura Novelli – Bologna

Arianna Cutrupi

Donata Zurlo

Rita Lesi

Roberta Tamburrino

Leonarda Martino – Bologna

Milli Virgilio – Bologna

Valentina Cataldo – Bologna

Filomena Iannantuoni

Roberta Zavoretti

Lella Di Marco – Bologna

Donata Cavazza

Maria Teresa Bartolucci – Roma

Alessandra Brandano, Bologna, studentessa

Monica Dall’Asta

Ester Forlano

Bruna Casati

Associazione Akmé

Laura Scillitani, Reggio Emilia

Francesca Esposito – Roma

Maria Rita Lo Curto

Rossella Ciani

Simona Lembi

Loretta Loreti Imola

Nadia Sirca

Martina Giustelli – Coordinatrice Partito Comunista dei Lavoratori di Arezzo

Caterina Grassi, Firenze

Giuliana Giuliani – Scansano (GR)

Laboratorio Sguardi sui Generis – Torino

Nadia Marchesi – Bologna

Barbara Breyhan – Sesto Fiorentino (Fi)

Donn(ol)alab

Francesca Frascaroli

Anna Compagnoni

Rosella Apruzzi

Valèrie Taccarelli – Bologna

Silvia Tedone – Bisceglie

Laura Paleari – Genova

Eva Tamiello – studentessa di dottorato presso l’Università di Barcellona (EspaNa)

Piera Cavenaghi – Trieste

Elisabeth Di Luca – Pisa

Maria Cristina Salomoni

Elisabetta Galli – Cisiliano (MI)

Giulia Pesce – Pescara

Paola Sabatini – Roma

Rita Lambertini

Associazione Mama Africa

Filomena Crispino – Bologna

Eleonora Raccuia

Carla Govoni

Chiara Rizzo

Carla Antonicelli

Anna Maria D’Ottavi

Letonde Hermine Gbedo – mediatrice culturale

Erminia Rizzi – Bari

Centro Donna Lisa – Roma

Valentina Lanci – Bologna

Carla Martignani Bologna

Silvia Radicioni

Paola Franconi

Elisabetta Monti

Letizia Palumbo

Sandrine Sieyadji

Paola Mazzei, Roma

Simona Calò-Roma

Anna Maria Savoia

Simonetta Soragna

Gaia Pietravalle

Angela Irma Parentela – Cento (Fe)

Alda Germani

Stefania La Rosa

Marianna Parisotto

Martina Santuari

Ada Nardin

Brunella Tortoreto

Manuela Muschera

Silvia Dradi – Bergamo

Manuela Scheda

Simona Ampolo Rella

Giacinta Pollavini

Luisa Vicinelli

Paola Stecca Lille

Kita Schiralli – Bari

Tiziana Veronico – Bari

Giovanna Franchini – Università di Genova

Enrica Giannuzzi

Associazione Annassim : donne native e migranti delle due sponde del Mediterraneo – Bologna

Coordinamento nessun@ è illegale – Padova

Associazione Le Mafalde – Bologna

Collettivo Cloro Rosso – Taranto

Comunità Valdese in diàspora a Rovereto (TN)

Centro YWCA-UCDG di Rovereto (TN)

Claudia Consolati – Philadelphia

Federica Bais – Rovereto

Elisa Lodi – Medico Sokos e iscritto alla Società della Medicina delle Migrazioni, Bologna

Sabrina Ancarola Firenze

Gloria Aguzzi – Bologna

Elena Gardenghi – Imola

Noemi Bazzanini

Costanza Morino

Barbara Giordano-Lalanne

Camilla Rossi – Bologna
Giuliana Mazzola – Brescia

Carraro Veronica – Bologna

Olivia Guaraldo – Università di Verona

Rabih Chattat

Cecilia Piccoli – Trento

Linda Carmen La Rocca – Imola

Giovanna Covi – Facoltà di Lettere e Filosofia-Università degli Studi di Trento, Socia fondatrice della Società Italiana delle Letterate

Veronica Lenzi

Marta Gellini – Bologna

Francesca Manzini – Roma

Emanuela Dal Zotto

Cristina Pulpo – Taranto
Florestana Piccoli Sfredda – “Anziano” della Chiesa Cristiana Evangelica Valdese di Verona

Plinia Morelli

Sandra Kyeremeh

Teresa Missimi

Sabrina Marchetti

Carlotta Caselli

Silvana Sonno

Federica Moro

Alice Guida

Rosy Lo Dico, Legnano (Mi)

Assunta Signorelli psichiatra ASS n°1 triestina

Giulia Travain

Nunzia Scano, Cagliari

Alice Pari

Lucia Berardi – Bologna

Nadia Morandi

Maria Gianotti, Verano Brianza (MB)

Rita Mazzotti

Emanuela Govoni

Laura Zingaro – Milano

Teresa Rossano

Roberta Ronchi – Lugo (Ra)

Sara Santori

Quellechenoncistanno

Lorella Corazza

Federica Salsi

Associazione SUD EST DONNE – Conversano (Ba)

Dream team – Donne in rete

Comitato Senonoraquando di Brescia

Associazione ROSE ROSSE Donne e Democratiche di sinistra di Castel Maggiore (BO)

Valeria Betti – Castel Maggiore

Luisa Parodi – Genova

Angela Mureddu – Casalecchio di Reno

Elisa Cocchi – Bologna

Francesca Magrefi – Bologna

Paola Sultana – Avvocato, Ovana (AL)

Maria Elena Perra – Cagliari

Beatrice De La Vega – Brescia, Uruguay

Rosa Rivelli – Bologna

Pareschi Rita – Bologna

Natalina Lodato

Maria Alessandra Galiano

Tiziana Canfori – Genova

Caterina De Feo – Bologna

Rosita Viola

Agnese Pignataro – Lyon

Rosa Spanu

Lina Tieri

Rita Nonnis – Sassari

Elvia Torres

Claudia Mazzini  –  Bologna

Francesca Materozzi – Firenze

Sara Poldi Allai – Parma

Carla Martini

Carla Corciulo – Responsabile Scuola SEL Area metropolitana Roma

Giovanna Battistini – Castel Maggiore (BO)

Daniela Leo

Gianna Giunti – Firenze

Caterina Donattini, Bologna

Cinzia Abramo – Associazione DonneXleDonne Perugia

Anna Maria Fratoni

Pupa Brunori

Laura Viola Prinzi

Federica Sossi – Università di Bergamo

Rita Alberti – Castel Maggiore (Bo)

Simonetta Crisci

Laura Onofri – Torino

Alessandra Cecchi – Bologna

Rosanna Cecchi – Roma

Giovanna Angelini – Rimini

Elisabetta Donini – Gruppo “Donne in nero della casa delle donne di Torino”

Elena Bignami

Mirna Boncina – Bologna

Elena Capece – Associazione di volontariato “Il pane e le rose” di Corsano (Le)

Angela Giorgino – Bologna

Michela Viscovich – Centro Migranti Marco Cavallo

Silvana Appiano – Bologna

Sissi bonacini

Francesca Pambianco – Bertinoro (FC)

Chiara Lazzerini

Anna Maria Castellacci – Prato

Arianna Neri – Bologna

Olga Pignatelli – Bologna
Franca Maria Mura – Bologna

Cheti Traini

Fiorella Ferrarini – Anpi Reggio Emilia

Ivana Tripodi

Daniela Lombardi

Chiara Napoli – Taranto

Milena Boccadoro – Torino

Fabrizia Calda

Marina Perini – Dirigente Scolastico, Venezi

Silvia Pizzirani

Annalisa Mogorovich – Gorizia

Elena Rosa

Elisabetta Marchetti – Segretaria generale Cgil Imola

Cinzia Salomoni

Laura Sergiampietri

Stafania Norato – Amarante (Portogallo)

Maria Croff – Venezia

Rachele Borghi, Roma

Giulia Sannolla  – Locorotondo

Giorgia Palombi – Associazione Maniphesta Onlus

Fadila Bakadour  – Associazione donne in cammino per la famiglia

Alessandra Pasqui

Claudia Noci

Liliana Salvo – Assessora Pari Opportunità, Comune di Solarolo

Cécile Kyenge  – Rete Primo Marzo

Luciana Abate – Roma

Giovanna Miani Roda – insegnante in pensione, Bologna

Giuseppina Bonora – Inzago (MI)

Elisabetta Cenni – Imola

Alessia Ulisse

Maria Grazia Palazzo – Monopoli

Ilaria Ficorilli

Wanda Tommasi – Università di Verona

Claudia Nardi

Florinda Rinaldini – Ricercatrice

Giorgia Pasquali – Casale Monferrato (AL)

Floriana Lipparini

Luisa Accati

Elena Del Grosso

Sibilla Perina – Verona

Patrizia Varetto

Federica Mazzoni – Bologna

Alessandra Angelini – Associazione Orlando, Bologna

Mara Baronti – Presidente Associazione “Il Giardino dei Ciliegi”

Laura Bianconi

Ornella Berniet – Roma

Sandra Cassanelli – Bologna

Elena Giuliani – Genova

Agnese Manca – Roma

Chiara Polcaro

Enrica Fabbri

Sandra Bombardi – Ufficio Accoglienza e Mediazione, Ferrara

Agnese Agostini – Bologna

Maria Ghizzi – Novellara (Re)

Selena Grimaldi

Claudia Cane’ – Servizio Politiche Europee e Relazioni Internazionali Regione Emilia-Romagna

Luisa Zanotelli

Francesca Isgrò

Armida Lavagna

Serena Andreini

Rosetta Circiello

Elena Paolucci

Marianna Bacci – Institute of Social Sciences, University of Lisbon

Laura Guidi

Raffaella Del Deo – Cuggiono (MI)

Piera Palandri – Firenze

Irene Visani – Bologna

Lucia Giansiracusa – Milano

Isabella Racca

Marta Rubolini

Alessandra Ritella

Elena Rozzi

Annalisa De Filippis – Napoli-Bologna

Sadia Yusuf Isse – Pavia

Cristina Marelli – Università di Pavia

Federica Arezzi–Trama

Silvia Pitzalis–Bologna SimXm24

Gelsomina Mattia–Bologna SimXm24

Gabriele Cavallini–Imola

Ami Passarini-Bologna

Manuela Capece—Bologna-Aprimondo

Chiara Marconi—Bologna-Aprimondo

Antonio Tarantino–Bologna

Stefania Peca–Bologna

Giacomo Vitale Rossi–Bologna

Lena Gruner–Bologna

Eleonora Ghizzi Gola –Bologna

Fabio Accossato–Bologna

Francesco Tarantino—Bologna

Ilyas Muhammad–Bologna

Letizia Oliva–Bologna

Morena Sarro–Bologna

Erica Revoleato–Treviso

Antonio Marotta–Bologna

Chiara Vagnarelli–Bologna

Francesco Massai–Bologna

Laura Rossi–Bologna

Elisabetta Laganà–Bologna

Ernesto Ventorini–Bologna

Chiara Silone–Bologna

Diego Passini–Bologna

Fatima –Bologna

Ilaria Tarricone–Bologna

Madia Ferretti–Bologna

Fall Sidy—Bologna

Marie-Christine Vergiat, deputatagruppo europea francese del gruppo GUE-NGL (sinistra unitaria europea)

Karima Ben Ahmed, General Secretary of European Network of Migrant Women/ Secrétaire Générale du Réseau Européen des Femmes Migrantes

Simonetta Corradini

Patrizia Marzano – Università di Roma

Lorella Casadei – Rimini

Germana Armani

Donatella Traniello – Rovigo

Paola Festari – Roma

Maria Silvia Olivieri – Roma

Tiziana Musto, traduttrice e adattatrice freelance

Valérie Ball

Stefania Fabbri A.p.s “Entri il Mondo” di Bologna – educazione interculturale

Rete Internazionale Donne per la Pace

Adriana Valerio

Anna Maria Pisano – Cagliari

Senlima soc. coop. di mediatrici straniere

Anna Maria Byron

Annamaria Bortolottiù

Bianca Riva – Condove (Torino)

Associazione Femminileplurale di Vicenza

Susanna Bruno – Torino

Associazione I Nostri Diritti – Roma

Silvia Bonacini, giornalista, Bologna

Anna Zoli

Centro antiviolenza Rscoprirsi – Andria

Associazione Le Mafalde – Prato

ULTIME ADESIONI (29-11-2011)

Giulia Uberti

Claudia Girolomini

Silvia Cavalieri

Antonella Selva

Monica Musri – Roma

Guendalina Mordà

Viviana Verna

Anna Maria Rossi (Roma)

Coppola Marta (Caserta)

Beatrice Boldrini

Claude Guillon, écrivain, France

Arianna Martignon

Francesca De Grazia, Firenze

Evelina Savini, Jesi

Mariaenrica Giannuzzi, Bari

Alessandra Mecozzi (ufficio internazionale Fiom)

Agnès Picot

Irma Varignana (Imola)

Rosa Mongardi (Imola)

Rosa Podda (Imola)

Patrizia Palmizi (Imola)

Anna Maria Randi (Casalfiumanese)

Maria Pia Artioni (Imola)

Laila Campana (Imola)

Ilaria Paglia (Imola)

Paola Gramantieri (Imola)

Rossana Oriani (Imola)

Nadia Bellosi (Imola)

Elena Marchetti (Imola)

Damirca Battilani (Imola)

Caterina Morbiato (Padova)

Lelia Tossani (Imola)

Elisabetta Marchetti – segretaria CGIL di Imola

Oksana Gumenna (Imola)

Muriel Pavoni (Imola)

Rita Porcelli (Imola)

Paola Scala (Imola)

Silvana Bettini (Imola)

Cecilia Medri (Imola)

Daniela Dini (Imola)

Silvia Calliari (Bologna)

Maddalena Tossani (Imola)

Alice Sieli (Imola)

Antonella MInardi (Imola)

Gigliola Poli (Imola)

Antonietta Mirri (Imola)

Floriana Belluni (Casalfiumanese)

Catia Olivieri (Imola)

Veruska Grementieri (Imola)

Miriam Toma (Imola)

Roberta Rana (Imola)

Katia Regelli (Massalombarda)

Rosanna Santoro (Imola)

Antonella Sacco (Imola)

Lorenza Salvaderi (castel S. Pietro Terme)

Fatima Akourmis (Castel S. Pietro Terme)

Francesca Partiseti (Forlì)

Roberta Zenere (Padova)

Erika Cortecchia (Forlì)

MIrella Pagliardini (Imola)

Battilani Nada (Imola)

Gasperini Siriana (Imola)

Veronica Zegarelli (Borgo Tossignano – BO)

Olawale Oladejo (Castel Guelfo – BO)

Lora Parmiani, Segr.CdLT CGIL – Segr. Gen. NIDIL RIMINI

Emanuela Campidelli

Cristiana Pascutto (Certosa di Pavia)

Domenica Annibaldis

Daniela Ventura

Bruna Pogliano (Insegnante, casalinga, madre, figlia)

Associazione Padova Donne

Fiorenza Legrenzi

Maria Boscarato

Cinzia Monari (dipendente del comune di Bologna Ufficio del garante dei diritti delle persone private della libertà personale)

Irene Marangoni

Francesca Garau (Sardegna)

Cinzia Ballesio (Torino)

Enrica Bruzzichessi, Matelica (MC)

Francesca Cogni

Teresa Sartore

Quelle che non ci stanno (Bologna)

Vanessa Azzeruoli (Padova)

Elisa Mereghetti (Bologna)

Antonia Iulia Dejeu (Bologna)

Adriana Collavo (Bologna)

Elisabetta Borgioli

Patrizia Lucattini (Roma)

Lucia Biondi (Torino)

Associazione donne migranti per la pace

Associazione Donne nel mondo

Woman In progress

Sylvie Coupey

Silvia Martinis

Grazia Gerbi coazze

Cristina Mattiello (Monteverde antirazzista,Roma)

M. Vittoria Sardella (Bologna)

Maddalena Vianello (Bologna)

Raffaella Baritono (Università di Bologna)

Anna Scattigno (Università di Firenze)

Enrica Asquer (Università di Sassari)

Monica Pietrangeli – Roma

Monia Czech

Paola Gandini

Zahra Islam

Vittoria Nagni

Anastasia Zoffoli – Studentessa Bologna

Monica Perigini Redazione di Proletaria.it – la Comunicazione Militante Online

Avv. Alessandra Ballerini

Pamela Marelli

Associazione Donne “La Meta” – Bologna

Eleonora Dottori

Fiorenza Ferrari – Gruppo Donne – Novellara –RE

Isabella Pera – Pisa

Laura Verduci

Maria Grazia Mosconi

Diana Arosi

Bianca Gelli – Centro Osservatorio Donna Università del Salento

Liuba Scudieri – Associazione per la memoria e le arti del mediterraneo interno (AMAMI)

Maria Grazia Valeriani – Bologna

Rita Disco- Vice Presidente del Centro Antiviolenza Antistalking “la Nereide”, Onlus di Siracusa

Elisabetta Riceci

Luisiella Diomedi – Segrate

Marina Dondero – Assessora Pari Opportunità, provincia di Genova

Maria Pia Perrino

Laura Gaggiottini – Senigallia

Valentina Genta – Marrakech

Ambra Formenti – Antropologa

Ivana Stazio – Napoli

Barbara D’Ippolito – Roma

Casa delle Donne occupata Lucha y Siesta Roma

Sabrina Morena – consigliera provinciale Trieste capogruppo Sinistra Ecologia Libertà

Gianna Baroni

Maria Angela Rocchi

Giovanna Mureddu

Ernestina Galimberti, responsabile Gruppo UDI ‘Donnedioggi’ – Cernusco e Martesana

Gruppo UDI ‘Donnedioggi’ – Cernusco e Martesana

Ingrid Colanicchia – Redattrice, Roma

Angela Picciafuochi,  Roma

Carla Debbi, Roma

Anna Cherubini, Roma

***

Coordinamento migranti Bologna e provincia

(s)Connessioni precarie

Laboratorio OnTheMove

Spazio pubblico autogestito Xm-24

Associazione Sokos

Al -Sirat – Sportello medico – giuridico – Bologna

Bartleby – spazio autogestito

Sportello Migranti e Scuola di Italiano TPO

Carlo Cartocci

Peppe Palmisano – Locorotondo

Pippo Fecondo

Giulio Bonelli – Trieste

LasciateCIEntrare

Giovanni Tasco

Agostino Strana

Fabio Raimondi – Università di Salerno

Luca Manunza – Università di Genova

Pino Palmasiano

Giuseppe Fecondo

Giulio Bonelli

Francesco de Vittor

Vito Alò – Monopoli

Roberto Papini  – Milano

Agostino Strina

Filippo Ceccarelli

Alberto Burgio – Università di Bologna

Andrea Callaioli – Pisa

Marco Sbandi – Napoli

Paolo Pignatelli – Roma

Marcello Maneri – Università di Milano-Bicocca

Cristiano Grassi

Matteo Tarozzi – Bologna

Domenico Papaleo

Lorenzo Cipriani – Consigliere Comunale, Bologna

Max Dall’Ara – Castel Bolognese

Riccardo Sartorello

Paolo Campetto – Roma

Nicola Flamigni – Platform for International Cooperation on Undocumented Migrants, Bruxelles

Giovanni Belvisi

Stefano Visentin – Università di Urbino

Nunzio Russo

Sergio di Vita

Emanuele Vitale – Bologna

Letizio Vitagliano

Antonio Paolo Zanol – Bologna

Fasma Diele – Bari

Maurizio Palermo

Giuseppe Milano – Bari

Andrea Onori

Agostino Stirna

Marco Semenzin – dottorando Università di Padova

Max Hirzel

L’Associazione culturale “ATLANTIDE-Città dei Sogni” di Leverano (Le)

Associazione XXD

Amedeo Boros – Antropologo Università di Padova

Giuseppe Tarallo – presidente comitato Verità e Giustizia per Francesco Matrogiovanni

Massimo Vecchi – Bergamo

L’Associazione Amicizia Ebraico-Cristiana di Romagna

Umberto Salemi – Insegnante- Sanremo

Francesco Vacchiano – Psicologo e antropologo culturale Centro Frantz Fanon Torino e Università di Lisbona

CDLM CGIL Bologna

Marco Persico

Danilo Melideo

Ezio De Gesu

Sinistra Ecologia e Libertà Bologna

Luigi Corradini – Roma

Hemispheres Asso – Genova

Alessandro Pellegata – Milano

Tommaso Duranti – Università di Bologna

Avv Fausto Gianelli – Coordinatore provinciale Giuristi Democratici Modena

Luigi Conidi – Bologna

Paolo Ferrero – Segretario Prc

Stefano Galieni – Resp, immigrazione Prc e giornalista

Michele Pettinicchio – Bologna

Francesco Sintoni

Franco Borghi

Michele Pontolillo

Officine Corsare – Torino

Asinitas onlus – Roma

ChiAma l’Africa – Roma

Circolo SEL Municipalità 5 Napoli

Associazione UnDesiderioIncomune – Bari

Centro di Relazioni Umane – Roma

Giovani Democratici – Roma

Associazione Nazionale Archeologi

Giovanni Maria Mazzanti – Consigliere Provinciale, Bologna

Franco Borghi – Cento (BO)

Michele Pontolillo

Fabio Fois – CGIL Bologna

Mario Brosco

Simone Varriale – Torino

Valerio Peverelli – dottorando in Scienze Storiche, Moltrasio (CO)

Andrea Cozzo – Palermo

Vittorio Aime – Vigone (TO)

Andrea Lapomarda – Fabbrica di Nichi Milano

Mauro Biondo

Stefano Grandesso

Riccardo Torregiani

Andrea Caselli

Alfonso Perrotta – Roma

Hamadi Zribi

Paolo Tosi

Patrizio Biagi – Potremoli (MS)

Antonio Lebro – Napoli

Alessio Garzia – Napoli

Andrea Fabbri Cossarini – Camera del Lavoro-CGIL, Bologna

Andrea Michler

Luca Basso – Università di Padova

Mauro Morelli- Direzione SEL Napoli

Mario Coppeto – Presidente Municipalità 5, SEL, Napoli

Fulvio Tudisco- Giornalista

Michele Bellazzini – Bologna

Giulio Fortunio – Bresso (MI)

Arturo Negro – Roma

Paolo Maini – Bologna

Franco Bardasi – Coordinamento per la pace nel Centopievese, Sant’Agostino (FE)

Solange Bertrand

Valmori Callisto

Piero Luisi

Raul Daoli – Sindaco di Novellara

Luca Rizzo Nervo – Assessore alla Sanità, Sport, Lavori Pubblici,  Protezione Civile,
Comune di Bologna

Michele Oss – Villa Rendena (TN)

Mauro Dalla

Silvio Basile

Michela Taliercio

Luigi Battistini

Francesco Critelli – Consigliere Comunale Bologna, gruppo Partito Democratico

Angelo Mortola

Parsec – Associazione di Ricerca e Interventi Sociali

Nino Lisi Roma

Avv. Dario Belluccio

Francesco Gastaldon

Raffaele Laudani – Università di Bologna

Le Fabbriche di Nichi – Bologna, Milano, Torino, Genova, Ferrara, Vicenza, Padova

Giovanni G. Bazzocchi – Università di Bologna

Albert Gosman

Giuseppe Colasanto

Comitato Solidale Antirazzista Il cerchio

Pino di Maula – L’inchiesta

Piero Colacicchi

Lucio Tamburini – Bologna

Nando Radicioni

Ciro Pellegrino – Coordinamento giornalisti precari Campania

Ruggero Castagnola – Genova

Giacomo Conserva- psichiatra, Coord. Resp. Servizio Psichiatrico di Diagnosi e Cura, Parma

Roberto Brumat, giornalista Padova

Citro Stefano – Sicignano Degli Alburni (SA)

Mário Carabelli – Goiás (GO) Brasil

Ugo Lenzi

Piccione Marco – Laico Comboniano Venegono Superiore

Laici comboniani italiani

Renato De Lucia

Dipartimento Giovani CGIL Roma Ovest

Giuseppe Anfuso

Daniele Barbieri – Imola

Davide Milanesi – San Pietro in Casale (BO)

Spazio Mondi Migranti

Paolo Farinella, prete Genova

Associazione Ludovica Robotti – San Torpete

Angelo Casati – Milano

Marco Di Silvestre – Presidente Provinciale Unione Sportiva Acli Padova

Unione Sportiva Acli Padova

Vittorio Cotesta – Università degli Studi Roma Tre

Massimo Falqui Massidda – Rovereto

Giampietro Lipparini

Marco Pincella – Bologna

Piergiorgio Licciardello – Presidente Direzione Provinciale PD Bologna

Benigno Moi – Cagliari

Luca Pirozzi – Bruxelles

Roberto M. Corso – Milano

Giacinto Cimino – Bologna

Marco Bruno – Università di Roma

Vittorio Pallotti – Bologna

Giacomo Zandonini – Centro Astalli Trento

Marco Pratesi

Francesco Errani – Consigliere Comune di Bologna

Carmine Nadile

P. Vittorio Bonfanti (Missionario in Mali, Africa Occidentale)

Arcs – Arci cultura e sviluppo

Associazione Volontari per la protezione civile ASTRA

Riccardo Bovolenta – Ozzano Emilia (BO)

La ciclofficina popolare Ampioraggio – Bologna

Antonio Aldini

Mino Antonelli

Associazione Progrè – Bologna

Flavio Fenici

Luca Barea

Gruppo Lavoro Rifugiati onlus – Bari

Riccardo Nicoletti

Vincenzo Casamassima (Pisa)

Marco Poggi – Confederazione Cobas Imola

L’Asociacion de los Residentes Senegales de Terassa  y de los sin papeles  de Terrassa (Espana)

Associazione Primo Moroni LA CASONA – Ponticelli di Malalbergo (BO)

Fondazione Terre des Hommes Italia Onlus

Associazione Africa e Mediterraneo – Sasso Marconi (BO)

Associazione BandieraGialla

Cnca – Roma

Centro Migranti Marco Cavallo – Torino

Il circolo ARCI Thomas Sankara

Rete primo marzo

Associazione Università Migrante di Milano

Arcidonna Napoli e il Centro Antiviolenza del Comune di Napoli

Comitato SNOQ di Alessandria

Soc. Coop. Lai-momo

StranItalia  – Legnano

Comunità di Sestu – Cagliari

Sandro Bellassai – Università di Bologna

Renato Minguzzi – Bologna

Gianluca Ruotolo Capogruppo Consiliare della Federazione della Sinistra – Castel Maggiore (BO)

Carlo Amabile – Bologna

Vincenzo Spilateri

Flavio Capelli

Raffaello Ravallese – Bari

Tommaso Carturan

Sergio Cecchi – Rimini

Donato Cardigliano – Bologna

Italo Di Sabato – Osservatorio sulla Repressione

Fabio Faggi – Lucania (PZ)

Augusto Venanzetti – Coordinatore della Rete Scuolemigranti di Roma

Enrico Suffritti

Cesare Romani

Marco Piantadosi – Asti

Maurizio Venditti

Fabrizio Parisini – Karlsruhe, Germania.

Giovanni Pepino – Roma

Luciano Garuzzo

Paola Toso – Torino

Paolo Modena

Piero Caroleo – Cooperativa sociale Promidea Catanzaro

Fausto Fabbri – Segretario Circolo PRC Valle del Santerno (Imola)

Marco Turati – Cremona

Francesco Costanzini – Bologna

Luca Baldo – Torino

Claudio Giambelli – Roma

Piero Neve

Giulio Girardi – Rocca di Papa (RM)

Fabio Michelangeli – Roma

Giorgio Amico

Stefano Mazzi – Assessore alla Scuola, Novellara (RE)

Claudio Metallo

Primo Schönsberg – Bolzano

Alberto Maio

Raffaele K. Salinari, Terre des Hommes

Claudio Cantù – Bologna

Salvatore Manunza

Angelo Serio, studente di antropologia culturale- Roma

Arci Shantiescianti – Torino

Gianmarco Scaini

Marco Scipioni

Maurizio Mazzani (Imola)

Antonio Guercia (Imola)

Gianfranco Mulas (Torino)

Carlo Rossi (Imola)

Alberto Autelitano (Conselice – RA)

Antonio Dalmasso (Bologna)

Mario Figoni (Napoli)

Daniele Frigerio

Luigi Riccio (blog Corriere Immigrazione)

Giuseppe Mosconi

Paolo Cannarozzo

Mario Affronti (Responsabile Servizio di Medicina delle Migrazioni)

Associazione giù le frontiere

Associazione Interculturale DAWA

Avinio Damiano (Como)

Roberto Tuninetti

Mauro Uberti

Associazione Sopra i ponti (Bologna)

I Laici Comboniani di Bologna

Antonio Fazio – Catanzaro

Centro Formazione e Ricerca Don Lorenzo Milani e Scuola di Barbiana, sede di Bologna

Fortress Europe Blog

Associazione LIPA

Francesco Ferrieri

Scano Riccardo, Iglesias

Alessandro Grancitelli (Imola)

Cesare Cattarinicchia (Imola)

Marino Angioli (Casalfiumanese)

Mattia Argiolas

REDANI – Rete Diaspora Africana Nera In Italia

Youssef Salmi

Lanfranco Peyretti

Monica Perigini e Alessandro Zingone per la

Redazione di Proletaria.it – la Comunicazione Militante Online

Angelo Lorusso – medico, Bologna

Corona Perer direttore + redazione GIORNALE SENTIRE

Gianni Cerutti – Borgomanero

Alberto Milazzo, pensionato – Pesaro

Paolo Salvini

Massimiliano Masolini

Massimo Marnetto

Libertà e Giustizia – Coordinatore del Circolo di Roma

Giorgio Saglietti

Fondazione Gramsci Emilia Romagna

Sebastiano Sanna

Alessio Griguolo, Campobasso


I Commenti sono disabilitati.

%d blogger cliccano Mi Piace per questo: